Зарабатывать на сообществах станет сложнее

В конце сентября изменились правила касательно постов в сообществах. Теперь в соответствии с пунктами 4.13.4 и 4.13.9 общих правил запрещено создавать больше 5 рекламных постов в день. При этом только 3 могут размещаться «как попало», а все остальные – только через рекламную биржу «ВКонтакте»:

Если раньше, количество рекламных сообщений ограничивались лишь количеством рекламодателей, которые готовы были платить за посты, то теперь добавлено дополнительное ограничение, которое значительно сократит доходы владельцев популярных сообществ, и в принудительно-добровольном порядке заставит их пользоваться официальной биржей, с которой, разумеется, имеет % сам «ВКонтакте».

Давайте подведем итоги таких изменений:

  • Зарабатывать на сообществах/пабликах станет сложнее;
  • Цена за посты увеличатся, т.к. владельцы сообществ будут пытаться возместить потери в доходе путем увеличения цены 1 поста;
  • Количество спама в новостной ленте уменьшится, что несомненно плюс для простых пользователей;
  • Биржа рекламы «ВКонтакте» получит новых клиентов.

Итого: потеряют владельцы пабликов и рекламодатели. В плюсе останутся простые пользователи и сам «контакт».

Владельцы сообществ уже бьют тревогу и собирают подписи об отмене таких изменений, но их мнение, скорее всего, останется никому не интересным. Ведь действительно многих пользователей достал бесконечный спам от групп в ленте новостей.

P.S.

Стоит отметить, что заработок на вконтакте с каждым годом становится всё сложнее, и это общая тенденция, с которой нужно смириться. Пример из личного опыта: в 2009 году можно было наполнять свои группы живыми людьми банально запускай «спам-скрипт» (который рассылал сообщения с приглашениями в личку), и бесплатно создавать группы с 100-200-300 тысячами участников. Смешно вспоминать, но тогда было просто лень этим заниматься – никто в те годы и не думал, что через несколько лет на группах можно будет зарабатывать хорошие деньги. ВКонтакте тогда считался чем-то несерьезным, сайтом для общения «школоты» у которой нет денег. Рекламодатели также не воспринимали контакт как серьезную площадку для рекламы. А вон как все изменилось, и как говорится, кто успел – тот и съел. А всем остальным приходится или собирать крошки, или прикладывать нечеловеческие усилия, чтобы собрать стотысячные паблики.

Автор: Walk | Дата публикации: 23 сентября 2014

Правила | Миссия | Вакансии | Контакты | Реклама

«Стань гуру социальных сетей!»
© socialguru.ru
2014-2015 год